воскресенье, 6 июля 2014 г.

Редуктор углекислотный пивной

РедукторРедуктор пивной пивной в системе розлива пива

Для выталкивания пива из кеги необходимо создать в ней избыточное давление. Для этого в кегу с напитком подается газ, как правило, это углекислый газ (иногда азот, инертный газ или воздух). Углекислота хранится в специальных баллонах под высоким давлением. Поскольку в баллоне СО₂ давление слишком высокое (при температуре 25⁰С величина давления около 55 атмосфер), его нужно понизить до необходимого уровня. Для этого используется регулятор давления - редуктор углекислотный пивной, который понижает давление баллона до безопасного рабочего давления и автоматически поддерживает его постоянным. Для обозначения постоянного рабочего давления используется также термин «равновесное давление», который подразумевает, что сохраняется оптимальный уровень давления, который позволяет перемешать пиво для розлива и обеспечивает необходимую насыщенность пива СО₂. В системах розлива пива используются специализированные редукторы углекислотные (СО2), которые предназначены для работы именно с углекислым газом. На следующей картинке показана конструкция пивного редуктора. Редуктор углекислотный пивной схема

Купить редуктор пивной можно на сайте пивного оборудования

 

Давление в системе регулируется благодаря увеличению или уменьшению пропускного отверстия, которое находится между областью высокого и областью низкого давления. Давление повышается закручиванием винта, а понижается выкручиванием. Для точной установки рабочего давления следует установить на редукторе заданную величину давления и стравить газ через предохранительный клапан. Скорее всего, после этого вы обнаружите что уровень давления изменился. Необходимо повторять это действие до тех пор, пока вы в точности не достигнете нужного уровня. На рисунке ниже можно увидеть каким образом регулируется величина пропускного отверстия. Пивной редуктор углекислотный

Большая часть редукторов пивных СО2 имеют предохранительный (защитный) клапан. Если максимальное рабочее давление превышается, избыточный углекислый газ автоматически стравливается в атмосферу. Создалось ли повышенное давление случайно или вы намеренно его повысили, защитный клапан не позволит превысить норму и испортить оборудование.

Углекислотный редуктор пива

Наличие в редукторе давления пива краников для блокирования подачи СО2 является важным фактором. Краников должно быть столько же, сколько линий. Они нужны для того, чтобы в случае неисправности на какой-либо линии можно было перекрыть подачу углекислого газа на эту линию. Пока будет ремонтироваться часть системы розлива, на которой заблокирована подача СО2, остальные линии смогут продолжать работу как обычно.

Для розлива большей части украинских и российских сортов пива требуется уровень давления в диапазоне 1,2-2,6 бар. Гораздо меньше существует сортов, для розлива которых необходимо более высокое давление. Один редуктор может использоваться для розлива не более чем 4-6 сортов пива, которые имеют приблизительно одинаковый уровень карбонизации. Если сорта пива, имеющие разные оптимальные уровни карбонизации, разливаются с использованием одного редуктора, становится невозможным обеспечить правильный уровень карбонизации для всех сортов. Поэтому какие-то сорта будут карбонизированы либо избыточно, либо недостаточно, что, соответственно, приведёт либо к повышенному пенообразованию, либо к потере вкусовых качеств и внешнего вида пива. Это демонстрирует рисунок ниже: посередине показано пиво, имеющее оптимальную карбонизацию, слева – пиво с избыточной карбонизацией, а справа – с недостаточной.

Насыщение пива СО2 с помощью редуктора СО2

Редуктор пивной, который правильно эксплуатируется, может прослужить до пяти и более лет. Обычно, со временем возникает необходимость заменить резиновую мембрану, клапан и пружину.

И ещё одно заключительное предупреждение: баллоны с углекислым газом следует хранить, транспортировать и эксплуатировать в вертикальном положении. Если при эксплуатации баллон с СО2 будет лежать горизонтально, жидкая углекислота разъест сальник редуктора, что может привести к утечке газа и поломке редуктора. Если жидкая углекислота попадёт в газовую магистраль, это вызовет её разрыв.

Вы можете сделать предварительный заказ пивного оборудования.

Комментариев нет:

Отправить комментарий